川崎・しんゆり芸術祭2022(アルテリッカしんゆり)
ことしも魅せます。あさおの美術力!
アルテリッカ新ゆり美術展2022
NPO法人「しんゆり・芸術のまちづくり」
2009年の「新ゆりプレ芸術祭美術展」以来2021年の「アルテリッカ新ゆり美術展2021」まで過去13回の美術展をを引き継いで、「アルテリッカ新ゆり美術展2022」を開催しました。今回は「麻生区区政40周年記念事業」としての「冠称」のもと開催しました。
updated 2022.3.13
新型コロナウィルスによる感染症の防止に十分な配慮を行って美術展を開催しました。昨年に引き続きオープニングパーティ、ギャラリートークは行いませんでした。 入場の際には、検温・消毒を行うとともに、ご氏名を記入いただきました。
                                            実行委員長 佐藤勝昭

期  日
2022年3月7日(月)~13日(日)
会  場
 新百合トウェンティワンホール・地図図をクリックすると拡大
新百合トウェンティワンホール
新百合21ビル多目的ホール(地下2階)
目  的
本事業は、川崎・しんゆり芸術祭2022(アルテリッカしんゆり)のプレイベントとして、あさおの優れた美術工芸作品の展示を通し、地域のみなさんとの芸術的交流を図ることを目的とします。
合同主催
アルテリッカ新ゆり美術展実行委員会
(公財)川崎市文化財団
共  催
川崎・しんゆり芸術祭2022実行委員会
後  援
NPO法人「しんゆり・芸術のまちづくり」NPO法人「しんゆり・芸術のまちづくり」
運  営
本事業は、麻生区美術家協会麻生区文化協会美術工芸部会のコラボレーションで行われます。両団体から選出された委員からなる実行委員会が事業の運営にあたりました。
実行委員会
美術家協会選出佐藤英行(美術家協会会長:洋画)、千葉純子(日本画)、西野優子(洋画)、松田洋子(洋画)
文化協会選出菅原敬子(会長)、岩田輝夫(工芸:美術工芸部会長)、小田島寛(写真)
石原順子(絵画)、木村幾月(書)、長澤順子(いけ花)
委員長佐藤勝昭(麻生区美術家協会事務局、麻生区文化協会総務)
展示内容
 本事業においては、会場を半分にわけ、麻生区美術家協会の作品展示と、麻生区文化協会美術工芸部会の作品展示の2つが平行して行いました。
 美術家協会は、第1会場(新百合トウェンティワンホール)で22名の作家が洋画・日本画・彫刻・工芸の大作を、第2会場(ギャラリー華沙里)で20名が8号以下の壁面作品を展示しました。文化協会は、麻生区いけばな協会会員のいけ花展示、絵画、書、写真、工芸、彫刻の展示に加え、文化協会主催の「民藝の女優さんを描くデッサン会」参加者の作品を展示しました。
期間中の参観者3/7(月)201名, 3/8(火)161名, 3/9(水)223名, 3/10(木)200名, 3/11(金)240名, 3/12(土)253名, 3/13(日)227名 計1,505名のお客様に見て頂きました。
出品目録
広  報

ちらし(A4)

DMはがき

アルテリッカ2022年HP
 
メディア
マイタウン(3月号)タウンニュース(3/3)タウンニュース(3/11)レアリア(3/11)

麻生区美術家協会 >
会場風景(1) 会場風景(2)
氏 名
ジャンル
所 属 団 体
作品サイズ
題名(クリックで拡大)
石井 清洋画(パステル)無所属55x130ミッドナイトサン フィンランド
稲葉雪子洋画(水彩)無所属100x210花のかたち
犬飼三千子洋画(版画)無所属180x160My World
扇谷玉華水墨画全日本水墨画会138x112地球の命
大前美登里洋画(油彩)国画会100SVicissitude
佐藤勝昭洋画(油彩)日本画府100F王宮のある風景 ブダペスト
佐藤英行洋画(油彩)二科会100Sごみ捨て禁止
志村幸男洋画(油彩)白日会130x180原(はら)
杉崎靖夫洋画(油彩)無所属120x170晩夏
千葉純子日本画無所属100F化粧
塚田 稔洋画(油彩)日本画府150F新しい道
西野優子洋画(油彩)モダンアート194x162Release
福家悦子日本画日本美術院103x103旅立ちの刻(とき)
藤井 繁洋画(油彩)二紀会100F同居
松島征一郞洋画(油彩)春陽会100Sまつりのつづき
松田洋子洋画(油彩)無所属165x133無観客
松並 孝洋画(油彩)無所属134x166時の流れの中で
三村修一彫刻二紀会120x40xH200樹の声
安富信也洋画(油彩)国画会240x160わたしは道です
矢野素直洋画(油彩)春陽会122x156枯れたつぼの鶏頭
山口小枝工芸(絞り草木染)国画会212x78鳥Ⅱ
山田土筆日本画無所属100F香林寺の五重塔

第2会場「麻生区美術家協小品展」ギャラリー華沙里


麻生区文化協会
絵画
石原順子(水彩)窓辺のシンホニー
加藤たえ子(油彩)4次元
菅野明(油彩)宮ヶ瀬ダム下流
鈴木早苗(水彩)白椿
藤田正俊(切り絵)麻生区弘法の松公園
笠原秋水俵万智のうた
木村幾月稲雲
笠木洸秋甲斐駒ヶ岳
原 汀秋爽快
渡邊芳園晴歩 雨学
写真
小田島紀美ムーミン谷の秋深まる秋
小田島寛水田に天使が降りた?湖畔
神谷卓司クスコの露天商エジプトの露天商
千坂隆男幽玄元気
森 妙子虹に映えるイグアスの滝豊作を祈る
山本彬夫黎明晩夏
陶工芸・彫刻
岩田輝夫(陶芸)竹文刷毛目鉢鉄赤釉舟型花器
内野 勝雄(陶芸)織部大徳利青白磁徳利
豊田 洋子(陶芸)布人形「赤毛のアン」
深野  怜(陶芸)染付銀彩鉢「春景」, 飴釉文琳茶入
福澤 圭子(陶芸)はんにゃ面,スタンド
藤原 良二(木彫)布袋尊(立体像)寿老人(立体像)
いけ花
麻生いけばな協会19名が全期間いけ花合作「五風十雨」を展示します。
いけばな「五風十雨」
(池 坊)   板垣 和月 岩瀬 恵風 北村 礼窓 𠮷村 秀華
(小原流)   天田 香苑 井上 暁雪 小川 露風 木戸 豊英 河内山豊道 藤本 芳英
(古流松藤会) 倉田 理貴 真鍋 理進
(嵯峨御流)  田中 英真
(紫雲華)   長澤 紫順
(草月流)   阿部 芳翠 島谷 布桜 長坂 草美 平松 由翠
(美風池坊)  前川 志峰
文化協会主催
「舞台衣装を着けた民藝の女優さんを描くデッサン会」参加者作品展
出品者安島 典子 井上 一樹 臼井 有子 柏 明日香 齊藤 秀樹 佐藤 政喜 野尻 泰子 平岩 研三 茂木 弘 梁瀬 永子 吉岡まり子 和田 紀一 渡辺たけひで
 
川崎ジュニア文化賞受賞作品展示
ジュニア文化賞作品展示
出品者 吉原 瑛「夏祭り」(ジュニア文化大賞)
松本 早姫「平和な町なみ」(ジュニア文化大賞)
末廣 結菜「和田八幡宮」(川崎市長賞)
平賀 清「5年間おかえりと言われた場所」(川崎市教育委員会長賞)
武内明香里「小杉のタワマン」(国際文化協会会長賞)
真下恵八朗「自然豊かな春日台公園」(川崎市文化協会会長賞)
木村紫帆奈「若宮神社の春」(川崎信用金庫理事長賞)

過去のアルテリッカ美術展
年月日展覧会名
2009.3.3-3.8新ゆりプレ芸術祭美術展(2009.3)
2010.3.2-3.7アルテリッカ新ゆり美術展2010(2010.3)
2011.2.28-3.6アルテリッカ新ゆり美術展2011(2011.3)
2012.4.2-4.8アルテリッカ新ゆり美術展2012(2012.4)
2013.3.4-3.10アルテリッカ新ゆり美術展2013(2013.3)
2014.3.3-3.9アルテリッカ新ゆり美術展2014(2014.3)
2015.3.9-3.15アルテリッカ新ゆり美術展2015(2015.3)
2016.3.7-3.13アルテリッカ新ゆり美術展2016(2016.3)
2017.3.6-3.12アルテリッカ新ゆり美術展2017(2017.3)
2018.3.5-3.11アルテリッカ新ゆり美術展2018(2018.3)
2019.3.4-3.10アルテリッカ新ゆり美術展2019(2019.3)
2020.3.2-3.8アルテリッカ新ゆり美術展2020(2020.3)
2020.3.1-3.7アルテリッカ新ゆり美術展2021(2021.3)
ページトップへ